Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

«О результатах деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора за первое полугодие 2016 года и задачах на второе полугодие 2016 года»

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела 26 июля 2016 года селекторное совещание «О результатах деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора за первое полугодие 2016 года и задачах на второе полугодие 2016 года».

В селекторном совещании приняли участие руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, главные врачи ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации», по железнодорожному транспорту, директора ФБУН «Научно-исследовательские институты» Роспотребнадзора, директора ФКУЗ «Научно-исследовательские противочумные институты Роспотребнадзора», директора ФКУЗ «Противочумные станции» Роспотребнадзора.

Деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее органов и учреждений в I полугодии 2016 года была направлена на решение задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, эффективной защите прав потребителей, оптимизации контрольной и надзорной деятельности.

В ходе селекторного совещания отмечено, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации оценивается как стабильная. Отмечено снижение заболеваемости за 6 мес. 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. по кори – в 11,8 раза, менингококковой инфекции – на 30,3% (в том числе генерализованные формы – на 33,8%), бактериальной дизентерии (шигеллез) – на 10,7%, острому гепатиту А – на 14,8%, острому гепатиту В – на 11,4%, острому гепатиту С – на 11,5%, ГЛПС – в 2 раза, псевдотуберкулезу – на 35,1%, бруцеллезу, впервые выявленному, – на 24,7%, клещевому вирусному энцефалиту – на 11,9%. По результатам иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок - практически по всем видам прививок план выполнен на 40-45%.

Общее количество проверок, проведенных сотрудниками Роспотребнадзора в 1 полугодии 2016 года, снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2015 года почти на 10%, плановых проверок почти на 30%. Число проверок с проведением лабораторных и инструментальных методов исследований продуктов питания и промышленных товаров возросло на 8,4% по сравнению с аналогичным переодом 2015 года и составило 72,6%.

На совещании подведены предварительные итоги деятельности Роспотребнадзора, его органов и организаций в I полугодии 2016 года, дана оценка эффективности и результативности работы управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, определены основные направления деятельности, приоритетные задачи Роспотребнадзора, его органов и организаций на второе полугодие.

Опубликовано: 26.07.2016
{}