Информация \  Новости Роспотребнадзора

О контроле за маркировкой изделий

В декабре 2017 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Федеральным законом предусмотрено, что Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов или отдельных групп хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации. Правительство Российской Федерации также наделяется полномочием по утверждению перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, перечня групп хозяйствующих субъектов, осуществляющих маркировку отдельных товаров средствами идентификации, по видам деятельности, правил маркировки отдельных товаров средствами идентификации, а также порядка информационного обеспечения маркировки таких товаров.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с в соответствии с п. 23 Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 осуществляет контроль за оборотом на территории Российской Федерации вышеназванных товаров.

За период с августа 2016 года по текущий период 2018 года территориальными органами Роспотребнадзора в 66 субъектах Российской Федерации было выявлено в общей сложности более 12 тысяч единиц продукции из меха, находившейся в обороте в нарушение требований на общую сумму более 600 миллионов рублей, на продукцию наложен арест.

Работа Роспотребнадзора по выявлению на потребительском рынке меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками или с нарушением требований к маркировке будет продолжена.

Система маркировки идентификационными знаками включает в себя в том числе качественные характеристики товара, позволяя потребителю сделать осознанный выбор. При этом информация, полученная потребителем после сканирования маркировки посредством мобильного устройства, позволяет в автоматическом режиме передавать данные в случае обнаружения несоответствия в контрольно-надзорные органы. Это снижает административную нагрузку на добросовестный бизнес и коррупционные риски, одновременно позволяя контрольно-надзорным органам оперативно реагировать в случае нарушения установленных требований.
Опубликовано: 24.01.2018
{}