Информация \  Новости Роспотребнадзора

О старте Всероссийской горячей линии по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

В каждом субъекте Российской Федерации с 18 по 25 мая специалисты Роспотребнадзора проконсультируют граждан по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В рамках обращения на «горячую линию» родители могут внести свои предложения и пожелания по качеству детского питания, которые будут использованы для формирования планов заданий к новому учебному году 2018-2019.

Вопрос безопасности и качества питания детей в образовательных организациях находится на строжайшем контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В течение всего учебного года службой проводится ежемесячный мониторинг за организацией детского питания. В ходе контрольно-надзорных мероприятий производится отбор проб готовых кулинарных изделий и продовольственного сырья для лабораторных исследований.

В Российской Федерации обеспечен высокий процент охвата обучающихся горячим питанием, пищеблоки образовательных организаций оборудуются современным энергосберегающим технологическим оборудованием, проводятся комплексные капитальные либо частичные капитальные ремонты пищеблоков.

Осуществляется постоянный мониторинг поступающей продукции, результаты которого регулярно направляются в органы образования, правоохранительные органы.

За нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в детских организованных коллективах специалистами Роспотребнадзора за 2017-2018 учебный год было наложено штрафов на общую сумму свыше 43 млн. рублей, более половины которых пришлось на дошкольные организации, 40% - общеобразовательные организации, и чуть более 4% - организации среднего профессионального образования.

Телефоны «горячих линий» и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.


Опубликовано: 16.05.2018
{}