Информация \  Новости Роспотребнадзора

О результатах действия постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами

С 26 декабря 2016 года постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 года №28 розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена еще на 180 суток, до 17 октября 2018 года.

Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Реализация постановлений и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

За время действия запрета Роспотребнадзором во взаимодействии с территориальными органами МВД России, прокуратуры и следственного комитета проведены внеплановые проверки почти 100 тысяч объектов, занятых в розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Запрещенная к реализации продукция выявлена на 2,5 тысячах объектов. Снято с реализации более 621 тысячи литров спиртосодержащей непищевой и спиртосодержащей пищевой продукции, несоответствующей установленным требованиям.

По результатам проверок наложено административных штрафов на сумму порядка 80 миллионов рублей, вынесено 8,2 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц.

Реализация принятых решений по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за её оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции в 25 раз. Так, если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом сотом.

С момента введения указанных мер отмечается снижение на 20% количества смертей с 8283 до 6789 случаев, связанных со случайным отравлением алкоголем.

Снижается количество случаев отравления алкоголем в новогодние праздники. В период новогодних выходных 2018 года количество отравлений от алкоголя уменьшилось в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - с 2,5 тысяч случаев до 677 случаев, а количество летальных исходов от отравлений – снизилось в 14 раз: с 641 случая в период новогодних праздников 2016 года до 46 случаев в новогодние выходные 2018 г.

Контрольно-надзорные мероприятия за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов продолжаются.

Ситуация остается на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Опубликовано: 20.08.2018
{}