Информация \  Новости Роспотребнадзора

О реализации мероприятий Плана формирования и развития профессиональной культуры Роспотребнадзора

В рамках реализации мероприятий Плана формирования и развития профессиональной культуры Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2018 г., сотрудники центрального аппарата Роспотребнадзора посетили выставку «Сокровища музеев России», которая с 4 по 25 ноября 2018 г. проходит в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства».

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы выставки: проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».

Торжественное открытие выставки прошло с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основной темой выставки «Сокровища музеев России» стало нерушимое единство культурного пространства страны, ее колоссальный образовательный, культурный и художественный потенциал, который представлен 280 художественными произведениями из 50 музеев России.

Знакомство с этой беспрецедентной по своему масштабу экспозицией было организовано при участии профессиональных экскурсоводов, чей увлекательный рассказ об этапах развития и направлениях русской иконописи и живописи, продемонстрировал уникальную картину становления отечественного искусства от икон эпохи Рюриковичей до произведений ХХ века.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выражает признательность устроителям и организаторам выставки за возможность прикоснуться к художественному и культурному наследию России.


Опубликовано: 22.11.2018
{}