Информация \  Новости Роспотребнадзора

О совещании по вопросам использования в Демократической Республике Конго (ДРК) вакцин против Эболы

Делегация Роспотребнадзора, включающая представителей ведущих подведомственных научных организаций из ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», по приглашению конголезской стороны примет участие в проводимом в г. Киншасе 28-29 июня 2019 года Совещании по использованию в Демократической Республике Конго (ДРК) вакцин против Эболы.

Встреча организована в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки в ДРК, вызванным распространением вируса Эбола, и регистрацией случаев заболевания за пределами ДРК в соседней Республике Уганда.

В рамках мероприятия будет представлена разработанная ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» эффективная вакцина для профилактики лихорадки Эбола на основе пептидных антигенов и осуществлена передача российских средств индивидуальной защиты и тест-системы конголезской стороне.

В ходе пребывания в г. Киншасе также планируется обсудить с руководством профильных конголезских ведомств, научно-исследовательских и образовательных институтов возможности оказания ДРК научно-технической и методической помощи с целью ликвидации текущей вспышки лихорадки Эбола и наращивания собственного потенциала в области профилактики реагирования на эпидемии. 





Опубликовано: 28.06.2019
{}