Информация \  Новости Роспотребнадзора

О проведении «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в период с 29 июля по 12 августа 2019 года

В период с 29 июля по 12 августа 2019 года пройдет «горячая линия» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации проконсультируют потребителей по нормативным требованиям к плодоовощной продукции, дадут рекомендации по выбору продуктов питания; расскажут, как действовать потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине, как оформить письменное обращение в контролирующий орган и т.д.

Всем желающим помогут найти информацию по фальсифицированным продуктам на портале ГИС ЗПП (государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей), а также дадут советы по правильному питанию.

С вопросами можно обращаться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный), работает в круглосуточном режиме.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами Управления Роспотребнадзора проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт- с 8.30 до 16.00.

Справочно:

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью плодоовощной продукции.

В преддверии массового завоза на потребительский рынок Российской Федерации плодоовощной продукции, Роспотребнадзор усилит контроль за качеством и безопасностью овощей, фруктов, плодово – ягодных культур, в том числе черешни и клубники.

Роспотребнадзором дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за свежим урожаем фруктов и овощей отечественного и импортного производства, поступающим в продажу в торговые сети, на рынки и ярмарки.

В случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, после административных мер информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей – zpp.rospotrebnadzor.ru

Все надзорные мероприятия сопровождаются высокотехнологичными методами исследования плодоовощной продукции, которые активно внедрены в деятельность ведомства. Выстроенная в органах и учреждениях Роспотребнадзора вертикально интегрированная система надзора и лабораторного контроля позволяют обеспечить эффективный контроль по всей цепочке (от производства до потребителя) за безопасностью и качеством обращаемой на потребительском рынке пищевой продукции и применять меры оперативного реагирования одновременно во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых выявлена или произведена такая продукция.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора.


Опубликовано: 29.08.2019
{}