Информация \  Новости Роспотребнадзора

О результатах работы Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг за 9 месяцев 2019 года

Обращения граждан в Роспотребнадзор приводят не только к проведению проверок компаний, оказывающих финансовые услуги, но и часто становятся основанием для защиты интересов потребителей в суде. По статистике в 2019 году суды стали чаще вставать на сторону потребителей. За 9 месяцев текущего года специалистами Роспотребнадзора дано 359 заключений в судах в целях защиты нарушенных прав потребителей финансовых услуг. В 72% суды удовлетворили требования, которые заявили потребители поддержанные Роспотребнадзором. Этот показатель значительно выше, чем в предыдущие годы — 62% в 2018 году и 55% в 2017 году.

В Роспотребнадзор и его территориальные органы по данным на конец 3 квартала 2019 года поступило более 7000 обращений потребителей, содержащих жалобы на организации, оказывающие финансовые услуги. Пик жалоб граждан на организации финансового сектора пришелся на 2015 год, когда в Роспотребнадзоре было зарегистрировано 30 000 обращений.

61% жалоб, поступивших в Роспотребнадзор в 2019 году, связан с заключением и исполнением кредитных договоров, 20% по нарушению прав потребителей страховых услуг. Проблемы с банковскими картами испытывали 10% потребителей, а 3,5% сообщили о нарушениях при заключении и исполнении договоров банковского вклада. Чаще всего потребители жалуются на несправедливые условия договоров, навязывание дополнительных платных услуг, а также на не раскрытие необходимой информации об услугах или обман со стороны сотрудников компаний финансового сектора.

Кроме того, граждане сталкиваются с ситуацией, когда банк отказывается выдать кредит без заключения договора страхования или навязывается конкретная страховая организация и не принимается полис иного страховщика. Также заемщика часто не ставят в известность, что стоимость страховки включена в сумму кредита. В последнее время на смену навязанной страховке приходит и другая практика, когда потребителя вынуждают приобрести кредитую карту, «пакет премиальных услуг», «полис юридической защиты», «сертификат на дистанционные юридические консультации», услуги личного адвоката и т.п.

Помните, что не могут быть возмездными также следующие действия банка:

- ведение ссудного или текущего счета;

- выдача справки о задолженности по кредитному договору или о досрочном погашении кредита;

- прием денежных средств в счёт оплаты кредита /выдачу кредита через кассу банка;

- досрочный возврат кредита;

- увеличение кредитного лимита, реструктуризация, изменение условий кредита;

- пополнение вклада или счета;

- согласие на регистрацию жильцов в квартире, находящуюся в залоге банка;

- согласие на совершение сделок с заложенным имуществом.

Все указанные практики являются незаконными, если вы столкнулись с такими нарушениями, вы можете подать обращение в территориальные органы Роспотребнадзора.

В 2019 году организации финансового сектора привлекались к ответственности 387 раз, в том числе 215 постановлений вынесено за включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей. Проведено 208 мероприятий по контролю. Всего с 2015 года организации, оказывающие финансовые услуги были привлечены к административной ответственности около 8,5 тыс. раз.


Опубликовано: 14.11.2019
{}