Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

Геннадий Онищенко - Стартует Европейская неделя иммунизации

Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ,  академик РАМН

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5463 (87) 22.04.2011

Защитить уколом

С 23 по 30 апреля Россия примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Цель - повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о преимуществах иммунизации, о необходимости защиты против инфекционных болезней, о праве на нее каждого ребенка. Применение вакцин снизило, а в некоторых случаях полностью ликвидировало некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч и детей, и взрослых. Плановые прививки против таких недугов, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, ежегодно спасают жизнь и здоровье почти 3 миллионов человек во всем мире.

Во время прошлогодней Европейской недели иммунизации в российских лечебно-профилактических учреждениях было привито более 1,5 миллиона человек. В 64 субъектах страны работали дополнительные прививочные бригады. Данные анкетирования населения показали: у многих родителей изменилось отношение к иммунизации, выросло доверие. Больше стало и медиков, которые воспринимают иммунизацию как одно из приоритетных направлений своей работы.

В рамках нынешней Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации планируются информирование населения об эффективности вакцинопрофилактики, работа с уязвимыми и труднодоступными группами населения. Участвовать в неделе будут представители администрации территорий, политические, общественные и религиозные деятели.

 

Подготовила Ирина Краснопольская

Опубликовано: 25.04.2011
{}