Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

24 марта 2012 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта 2012 года проводится  Всемирный день борьбы с туберкулезом  под девизом «Наше поколение должно остановить туберкулез».

Благодаря проводимой в Российской Федерации противотуберкулезной работе в последние годы удалось остановить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, однако они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно является инициатором проведения мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом в субъектах Российской Федерации с целью привлечения   внимания   органов   исполнительной   власти   к   проблемам противотуберкулезной работы, информирования населения о заболевании и мерах профилактики.

Для осуществления информационно-просветительской деятельности по вопросам профилактики туберкулеза  на официальных сайтах органов и учреждений Роспотребнадзорабудут размещены тематические материалы, организована работа телефонных «Горячих линий» и «Телефонов доверия» и активное взаимодействие со средствами массовой информации.

В субъектах Российской Федерации  запланированы публикации статей в областных и районных газетах по вопросам профилактической иммунизации против туберкулеза,  тематические показы в кинотеатрах документальных фильмов и  видеороликов по профилактике туберкулеза, издание и распространение печатной продукции по проблемным вопросам борьбы с туберкулезом - буклетов, памяток, листовок и др.

          Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  обращается с просьбой ко всем заинтересованным органам и учреждениям, гражданам, принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом, проводимых в субъектах Российской Федерации.

Опубликовано: 21.03.2012
{}