Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

       Всемирной организации здравоохранения 28 июля  объявлено Всемирным днем борьбы с гепатитом.

      По данным ВОЗ  треть населения земли инфицирована вирусами гепатитов, в мире насчитывается около 2 млрд. человек, инфицированных вирусом гепатита В,   130-170 млн. человек - вирусом гепатита С, ежегодно регистрируется  около полутора миллионов случаев заболевания гепатитом А.

     При вирусных гепатитах часты неблагоприятные исходом заболевания, в том числе   цирроз и  рак печени.

     Увеличивается  число случаевсочетанных форм вирусных гепатитов, а также заболеваний вирусными гепатитами у лиц с ВИЧ-инфекцией, что значительно утяжеляет состояние больных и ухудшает прогноз заболевания.

     Инфицирование вирусами парентеральных гепатитов В, С и D(инфекции крови, передаются через  предметы, загрязненные кровью)  чаще всего происходит при не медицинском применении наркотиков.

   Имеет место инфицирование при проведении медицинских  или косметических манипуляций с использованием нестерильного инструментария.

    Возможно заражение гепатитами при половых контактах, а такжеот инфицированной матери ребенку во время родов и кормления ребенка грудью.

   Сохраняется риск  инфицирования при переливании препаратов крови при нарушении требований к  их заготовке и использованию.

    Эффективной мерой предупреждения заболевания вирусным гепатитом В является вакцинопрофилактика.

     Вакцины против гепатитов С и Д не разработаны.

   В  последние годы вРоссийской Федерации заболеваемость острыми вирусными гепатитами снижается,  что является результатом   иммунизации населения против  вирусного гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок, а также иммунизации  против вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям.

   В результате иммунизации детей и подростков против гепатита В  заболеваемость по сравнению  с допрививочным периодом снизилась  в возрасте   до 1 года  в 12 раз, в возрастных группах  от 1 года до 6 лет  в  100 раз.

    С 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения против гепатита В суммарно было привито свыше 57 млн. детей, подростков и взрослых до 55 лет, что позволило значительно улучшить эпидобстановку.

     В  2011г. показатели заболеваемости  острыми гепатитами В и С в стране достигли самых низких за все годы наблюдения уровней - соответственно 1,7 и 1,8  на 100 тыс. населения, что  позволило принять постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2012 № 34 «О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Российской Федерации». Дальнейшая реализация в Российской Федерации программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, в перспективе позволит ликвидировать в стране острый вирусный гепатит В, обеспечить прекращение вертикальной передачи вируса от матери ребенку. Ликвидация острого вирусного гепатита В явится первым этапом элиминации вирусного гепатита В в Российской Федерации.

     За последние годы значительно сократилось число профессиональных заражений медицинских работников   вирусом  гепатита В и С, что является результатом целенаправленной профилактической работы среди этой профгруппы, в том числе по профилактике травм при проведении инъекций и обращению с медицинскими отходами в ЛПУ.

      В настоящее время серьезной проблемой остается заболеваемость хроническими  вирусными гепатитами В  и С, регистрируемая среди лиц, инфицированных вирусами парентеральных гепатитов.

    Инфицирование вирусами гепатитов А и Е (кишечные инфекции), происходит в результате употребления  в пищу загрязненных продуктов питания, воды, через грязные руки и т.п.  На заболеваемость  гепатитами А и Е  влияет уровень санитарно-коммунального благоустройства,  гигиенические навыки населения. Вспышки ВГА в последнее время регистрируются, преимущественно, на территориях, имеющих проблемы со снабжением доброкачественной питьевой водой, а также в детских организованных коллективах  вследствие грубых нарушений санитарно-противоэпидемического режима.

    Основными мерами профилактики  гепатитов А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия и  иммунизация против вирусного гепатита А, в первую очередь групп высокого риска инфицирования, которые определены календарем профилактических прививок  по эпидемическим показаниям (медицинские работники, работники сфере обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, лица, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А).

        Так, в целях недопущения возникновения случаев гепатита А, в Крымском районе Краснодарского края, пострадавшем от наводнения в июле 2012г., привито против гепатита А более 34,2тыс. человек, в том числе около 10,5тыс. детей.

        В результате проводимых  в стране мероприятий по профилактике вирусного гепатита А, включая иммунизацию групп риска,в 2011 году зарегистрирован самый низкий уровень заболеваемости ВГА за все годы наблюдения (4,3 на 100 тыс. населения), за последние 5 лет число вспышек гепатита А в стране уменьшилось в 4 раза.

      Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности  иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения страны.

Опубликовано: 30.07.2012
{}