Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

О поставках продукции из закавказских государств.

Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за поставками на территорию Российской Федерации алкогольной продукции и бутилированной воды из закавказских государств.

Из Республики Абхазия на территорию Российской Федерации ввезено 607 партий алкогольной продукции, в том числе  589 партий вина, 2 партии коньяка, 23 партии винных напитков и чачи, общим объемом 7 222 257,5 литров от двух производителей. Качество поставляемой в Российскую Федерацию абхазской алкогольной продукции по-прежнему остается стабильным.

Продолжаются поставки из Республики Южная Осетия минеральной питьевой воды, прошедшей процедуру государственной регистрации в Роспотребнадзоре.

В настоящее время, по результатам проверок 65 грузинских предприятия по производству алкогольной продукции и четыре изготовителя минеральной воды  допущены к поставкам в Российскую Федерацию.

Однако за прошедший период только 36 грузинских производителей алкогольной продукции и два производителя грузинской минеральной воды получили экспертные заключения о соответствии продукции гигиеническим нормативам, на основании которых оформлено 555 свидетельств о государственной регистрации вида продукции.

В Роспотребнадзор для документарной проверки представлены материалы  еще от 34 грузинских предприятий, в том числе 28 винодельческих предприятий, одного производителя пива и 5 производителей воды.

По результатам проводящейся документарной проверки установлено, что ряд винодельческих предприятий и производителей воды представили не полную информацию. После получения всей необходимой информации, для завершения документарной проверки, будут определены сроки третей поездки  экспертов Роспотребнадзора на грузинские предприятия.

В 2013 году только 14 из 36 грузинских компаний, получивших свидетельства о государственной регистрации продукции,  поставили 963 партии алкогольной продукции общим объемом 3 461 044 литров. В мае-июле 2013 года ввезено 79 партий минеральной воды объемом 4 834 514 литров, из них 73 партий минеральной воды «БОРЖОМИ» объемом 4 749 146 литров и 6 партий минеральной воды «САИРМЕ» объемом 85 368 литров.

На фоне высказываний отдельных представителей грузинской стороны об отсутствии барьеров на пути товаров, поставляемых из Грузии в Российскую Федерацию, вышеизложенные данные говорят об обратном.

Работа по контролю за поставками на территорию Российской Федерации алкогольной продукции и бутилированной воды продолжается.
Опубликовано: 05.09.2013
{}