Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

О проведении Европейской недели иммунизации в Российской Федерации

Российская Федерация с 24 апреля по 1 мая 2010 года примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации.

Основным положением для осуществления данной инициативы является: Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире.

В рамках ЕНИ 2009 были созданы 3123 дополнительных прививочных бригады для иммунизации населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где привито 92705 человек.

Всего за время проведения ЕНИ 2009 г. в Российской Федерации иммунизировано более 1,39 миллиона человек, из которых 47% составили дети и 53% - взрослые.

В целом по результатам проведенного анализа большинство субъектов Российской Федерации расценило ЕНИ 2009, как успешно проведенную.

Опубликовано: 21.04.2010
{}