Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

Пресс-релиз о ввозе и реализации алкогольной продукции производимой в Республике Молдова от 26.04.2010

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в связи с выявлением в ходе надзорных мероприятий в марте и апреле 2010 года крупных партий виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности, будет усилен надзор за качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в Российскую Федерацию. 

На 30.03.2010 не соответствовали гигиеническим нормативам виноматериалы виноградные сухие белые Шардоне - партия 22,4 тыс. литров, Мускат - партия 24,6 тыс. литров, поставляемые СП «ЛИОН-ГРИ» (Республика Молдова) в адрес ООО «Кубанская винная компания» (Российская Федерация).

Сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече с представителями молдавских официальных органов, с которыми была достигнута договоренность об усилении контроля за экспортируемой в Россию продукцией. Однако в апреле вновь был выявлен  виноматериал сухой столовый  белый «Алиготе» 49,5 тыс. литров, поставляемый ПИК «ДК Интертрейд» (Республика Молдова) в адрес ООО «ММВЗ» (Российская Федерация), не отвечающий гигиеническим нормативам, что показывает неспособность молдавских контрольных органов обеспечить действенный надзор за обеспечением гигиенических требований, предъявляемых к данной продукции.

Учитывая изложенное, Роспотребнадзором проводится обмен мнениями и подготовка рабочих встреч с российскими и молдавскими производителями и поставщиками, на протяжении многих лет традиционно импортирующими молдавскую винодельческую продукцию в Российскую Федерацию - членами Некоммерческой Организации «Ассоциация участников рынка алкоголя» (НО «АУРА»).

В ходе встреч и обсуждений предполагается дать оценку сложившейся ситуации и  выработать консолидированное мнение по мерам необходимым для гарантированного обеспечения требований безопасности ввозимой на территорию Российской Федерации продукции.

Также, будет обсужден вопрос о возможном расширении мест таможенного оформления молдавской винодельческой продукции за счет использования СВХ в Брянской и Ленинградской и областях.

Рабочие встречи будут проведены в ближайшее время.

Опубликовано: 27.04.2010
{}