Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

О государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре за пляжами

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с высокой температурой атмосферного воздуха, осуществляется усиленный контроль за зонами массового отдыха и купания.

Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации проводится лабораторные исследования воды водоемов, а также осуществляется надзор за объектами торговли и общественного питания, расположенными на большинстве  пляжей.

Результаты плановых и внеплановых мероприятий по контролю показывают, что продолжает иметь место не соответствие предприятий общественного питания на пляжах требованиям действующих СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность на реализуемые товары; отмечается нарушение сроков прохождения медицинских осмотров, реализация скоропортящейся продукции без холода,  несоблюдение сроков реализации.

В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы № 654-РП от 12 апреля 2010 года «Об организации летнего отдыха и обеспечения безопасности населения на водных объектах города Москвы в 2010 году», определены 11 зон отдыха с купанием в черте города,  но из них  на сегодняшний день купание разрешено только в 7-ми  зонах отдыха. Зоны отдыха «Бич Клаб», «Левобережный», «Мещерское» закрыты в связи с несоответствием воды водоемов по микробиологическим показателям. В данных зонах отдыха установлены знаки о запрете купания.

Загородные зоны отдыха с купанием, действующие в  Московской области:

- «Хлебниково» (д.Хлебниково, Московская область, Клязьминское водохранилище);

- «Троицкое» (д.Троицкое, Московская область, Клязьминское водохранилище);

- зона отдыха на Истринском  водохранилище у д.Трусово Солнечногорского района.

В зонах отдыха с купанием в рамках программы производственного контроля  в течение всего летнего сезона организован отбор проб воды водоемов на физико-химические, микробиологические показатели, а также на наличие холерного вибриона.

Прибрежные воды Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей, а также Японского моря, омывающего Приморский край в Российской Федерации используются в рекреационных целях.

В 2010 году, к началу курортного сезона на территории Азово-Черноморского побережья, всего зарегистрировано 419 пляжей, в том числе 48 муниципальных, 371 ведомственных  пляжей, а также 37 участков береговой полосы, используемых в целях рекреации.

За период с 20.05.2010г. по 30.07.2010г. в рамках социально-гигиенического мониторинга было отобрано 6554 пробы морской воды в зонах рекреации, из них на санитарно-химические показатели 2675 проб (Черное море - 2537, Азовское море - 138 пробы); на микробиологические показатели - 2660 пробы (Черное море - 2499, Азовское море -  161 проб); на холеру - 702 пробы (Черное море - 534, Азовское море - 168); на паразитологические показатели - 517 проб (Черное море -   502, Азовское море - 15 проб). 

Не соответствует гигиеническим нормативам: по санитарно-химическим показателям 17 проб морской воды (Темрюкский район - 12 проб (13,6%), Туапсинский район - 5 проб (1,7%), по микробиологическим показателям 80 проб морской воды (Ейский район - 20 проб (31,3%), Темрюкский район - 21 проба (22,8%), Туапсинский район - 5(2,2%), Щербиновский район - 1 (11,1%), г. Геленджик - 20 (3,2%), г. Новороссийск - 14 (8,2%), г. Сочи - 2 (0,2%).

Ситуация находится на контроле Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Опубликовано: 03.08.2010
{}