Информация \  Новости Роспотребнадзора

Ситуация по заболеваниям, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/04/2009 по состоянию на 16.10.2009 г.

По данным региональных бюро ВОЗ общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемическим вирусом (H1N1)2009 в мире составляет более 387 тыс., включая 4820 случаев с летальным исходом.

В Европейском регионе зарегистрировано более 59 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания, в том числе 208 - с летальным исходом.

Наибольшее количество смертей от пандемического гриппа отмечается  в Бразилии - 899, США - 666, Аргентине - 580, Индии - 389, Мексике -248, Австралии - 185, Тайланде -165, Перу - 153. Среди стран европейского региона наиболее неблагополучны в данном отношении Великобритания, Испания, Франция.

В Российской Федерации лабораторно подтверждено 807 случаев заболевания пандемическим гриппом. Основная часть заболевших (562 человека) - прибывшие из зарубежных стран, причем наибольшее  количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом  связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции, Испании. Летальных случаев от пандемического гриппа в России не зарегистрировано.

Случаи заболевания зарегистрированы в 58 субъектах Российской Федерации. Наибольшее число заболевших наблюдается в г. Москве,  Московской, Мурманской, Кировской, Сахалинской, Свердловской областях, Забайкальском и Пермском краях.

В Российской Федерации продолжается проведение комплекса мероприятий по предупреждению распространения гриппа (H1N1)2009 среди населения.

Роспотребнадзором осуществляется еженедельный  мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения и слежение за циркуляцией возбудителей гриппа, в т.ч. (H1N1)2009,  а также других респираторных вирусов.   

За неделю с 5 по 11 октября в большинстве стран Европы наблюдалась низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, за исключением  Ирландии, где  отмечен высокий уровень заболеваемости, а также   Великобритании, Мальты, Бельгии и Испании, где был зарегистрирован средний уровень заболеваемости.  

В Канаде заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает повышаться третью неделю.  В США широко распространённый  уровень заболеваемости был зарегистрирован  в 37 штатах.  

В Российской Федерации за предыдущую неделю 2009 года превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения зарегистрировано в 8 городах (Барнаул, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Якутск, Хабаровск, Абакан, Чита, Калининград) и 1 субъекте (Сахалинская область).

За аналогичный период 2008 года заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на неэпидемическом уровне.

В связи с повышенной заболеваемостью школьников в ряде субъектов Российской Федерации были закрыты на карантин классы и в целом детские образовательные учреждения в г.г. Москве и Санкт-Петербурге, Астраханской, Мурманской, Сахалинской,  Саратовской,  Калининградской областях,  Хабаровском и Забайкальском краях, Ненецком автономном округе.

В настоящее время проводится иммунизация населения против сезонного гриппа.

По состоянию на 14.10.2009 привито 13 518 273 человек, в том числе в рамках приоритетного национального проекта привито 12 022 188 человек, за счет дополнительных источников финансирования -1 496 085 человек.

Опубликовано: 19.10.2009
{}