Информация \  Новости Роспотребнадзора

Об эпидемиологической ситуации по пандемическому гриппу

 Управление Роспотребнадзора информирует, что эпидемиологическая ситуация в Дальневосточном федеральном округе России была оценена НИИ гриппа РАМН как начало пандемии гриппа. Основанием для такого заключения послужили данные о широкой (37,7%) циркуляции вируса А(H1N1)/2009 среди населения. О высокой распространенности нового штамма вируса гриппа сообщает на официальном сайте также Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Очевидно, что мы являемся свидетелями вытеснения известных нам вирусов гриппа (так называемых сезонных) пандемическим штаммом. В мире этот процесс начался несколько раньше и сейчас близок к завершению: в Америке уже 99,7% выделенных штаммов составляет вирус A(H1N1)sw, в Европе – 95%, в Канаде – 68%. В странах с широким распространением пандемического гриппа прекращена сплошная лабораторная диагностика всех случаев подозрения на грипп А(H1N1).

Таким образом, данные о числе заболевших в мире пандемическим гриппом (более 407,5 тысяч лабораторно подтверждённых случаев на 18 октября) следует оценивать как заниженные: практически все заболевания гриппом в США и Европе обусловлены новым вирусом. К числу наиболее неблагополучных стран Европейского региона относятся Великобритания, Испания, Франция.

В России на 18 октября зарегистрировано 927 лабораторно подтверждённых случаев заболевания, при этом большинство из них (577 или 62,2%) являются завозными. К числу стран, с пребыванием в которых связаны заболевания российских граждан, относятся прежде всего Великобритания, Болгария, Турция и Испания. В нашей стране продолжаются ограничительные мероприятия и лабораторная диагностика всех случаев подозрения на заболевание новым гриппом. Цель указанных мероприятий – обеспечить сохранение низкого уровня заболеваемости новым гриппом на протяжении как можно более длительного периода времени – до проведения иммунизации пандемическими вакцинами.

В настоящее время нет оснований предполагать широкое распространение пандемического вируса на территории Смоленской области. Так, из 83-х вернувшихся на Родину туристов, больных респираторными инфекциями и лабораторно обследованных (на 21.10.2009), вирус А(H1N1)/2009 выделен у четверых (прибыли из Таиланда, Турции, и двое – из Египта). Стабилизация ситуации возможна только при условии продолжения ограничительных мероприятий и лабораторного обследования лиц с подозрением на заболевание.
Опубликовано: 26.10.2009
{}