Информация \  Новости Роспотребнадзора

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Российской Федерации

В Российской Федерации за неделю с 16 по 22 ноября 2009 года  среди совокупного населения заболеваемость гриппом и ОРВИ,  превышающая эпидпороги, зарегистрирована в 22 городах и 54 субъектах Российской Федерации.

В 11 городах и 15 субъектах Российской Федерации, первыми вступившими в эпидемию (Дальнего Востока, Сибири, Урала и части Северо-Запада и Центрального региона) пик эпидемии пройден, заболеваемость снижается.

Продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  в 8 городах и 30 субъектах Центрального, Северо-Западного,  Южного, Приволжского и Сибирского регионов.

 Впервые превышен эпидпорог среди совокупного населения в 2 городах и 8 субъектах: Республиках Адыгея, Дагестан,  Северная Осетия, Тыва, Мордовия, в Ростовской,  Курганской, Пензенской областях, в городах Новгороде и Краснодаре.

По уровням заболеваемости на пике эпидемии показатели превышали эпидпорог  более чем в 5 раз в Забайкальском крае (в 8,6 раза), в том числе в г. Чите - в 10 раз, Республике Хакасия (в 5,1 раза), в том. числе  г.Абакан - в 4,2 раза, Республике Бурятия (в 6,5 раза).

Наиболее поражаемой группой остаются дети 7-14 лет. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающий эпидпороги, среди школьников 7-14 лет  отмечен в 35 городах и 14 субъектах Российской Федерации.

Опыт г.Москвы и других территорий показал, что приостановление учебного процесса в школах в начале эпидемического подъема заболеваемости позволил уменьшить их пиковые значения.

В период 23-24 ноября 2009 года продолжается снижение заболеваемости в Воронеже, Москве, Калининградской области, Республиках Хакасия, Саха (Якутия).

Опубликовано: 01.12.2009
{}