Информация \  Новости Роспотребнадзора

Курительные смеси

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению не только курения табака, но и потребления курительных смесей среди населения Российской Федерации, в том числе среди молодежи.

Накурившись, человек теряет способность сосредоточиться, нарушается способность восприятия мира. Окружающим кажется странным, что человек, выкурив сигарету, вдруг начинает беспричинно хохотать, не может общаться с теми, кто рядом. И это не минутное изменение поведения, это может длиться довольно долго. И происходит такое "не вдруг". Это результат действия курительных смесей, способное изменить личность не на время - навсегда. Превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности.

Данные курительные смеси реализовались под наименованиями: «EX-SES Platinum», «SENCE», «Dream Herbal insense», «GENIE BLEND», «Spice XXX», «Spice Cold», «Spice Tropical synergy», «YUCATAN PIRE»,«Happy Mix Dream», «Fire N'lce», «SMOKE», «Happy Mix Gente», «Infinity», «YucatanFire», «YucatanFire», «Yucatan Fire», «Senckation» и другие.

Курительные смеси запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2009 № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» запрещен оборот курительных смесей.

Управлениями Роспотребнадзором по субъектам Российской Федерации проверено более 10 тысяч объектов, реализующих табак и курительные смеси.

Всего в результате данных мероприятий за различные правонарушения, связанные с реализацией табака и курительных смесей, наложено более 600 штрафов на общую сумму более 2,4 млн. рублей. Снято с реализации более 1000 партий курительных смесей общим объемом более 560 кг.

Курительные смеси были выявлены в г. Москве, Республиках Башкортостан, Мордовия, Удмуртской Республике, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Томской, Нижегородской, Ярославской и других областях.

В Пензенской области в результате проверок выявлена и снята с реализации продукция под наименованиями «Spice Gold», «Spice Diamond», «Spice Arctic synergy», «Spice Tropical synergy», «Smoke aromathery incense», «YucatanFire». Сотрудниками Управления Роспотребнадзора и ГУВД по Самарской области был обнаружен факт реализации курительных смесей Dream и Spice Diamond на 13 объектах.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора совместно с представителями Прокуратуры и УВД по Нижегородской области принимали участие в комплексных проверках 145 предприятий, реализующих курительные смеси, благовонья и ароматические средства, В ходе комплексных проверок изъято 415 партий весом 26,4 кг курительных смесей и табаков для кальянов.

В Республике Башкортостан в ходе проверок объектах торговли выявлены запрещенные курительные смеси в количестве 1482 единиц.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве совместно с ГУВД г. Москвы проведены контрольно-надзорные мероприятия по выявлению курительных смесей в интернет-магазинах, торговых интернет-порталах и других ресурсах, обеспечивающих доставку и дистанционную торговлю по городу Москве. Всего к ответственности привлечены пять правонарушителей, у которых изъяли курительные смеси на сумму 168,5 тыс. рублей.

Контрольно-надзорные мероприятия за реализацией курительных смесей продолжаются.

Опубликовано: 07.12.2009
{}