Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Российской Федерации

В Российской Федерации с 28 декабря 2009 года по 3 января 2010 года заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения на территории субъектов Российской Федерации, первыми вступившими в эпидемию (Дальнего Востока, Сибири, Урала и части Северо-Запада и Центрального региона) пик эпидемии пройден, заболеваемость снижается.

Следует отметить, что в субъектах Российской Федерации зарегистрирована низкая обращаемость населения за медицинской помощью в праздничные дни и в период школьных каникул.

Уровень заболеваемости ниже порогового значения среди совокупного населения с тенденцией к снижению зарегистрирован в 49 субъектах Российской федерации, в том числе в Республиках Коми, Саха (Якутия), Ингушетия, Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Хакасия, Тыва, Бурятия, Забайкальском, Приморском, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском краях, г. Москве, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Орловской, Тверской, Тульской, Ярославской, Калининградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и др.

По уровням заболеваемости в указанный период наибольшее превышение эпидпорогов регистрировалось в Белгородской области, Республике Адыгея, Камчатском крае, Магаданской области, в г. Абакан, Оренбургской области.

Средняя длительность эпиднеблагополучия составляет 8-9 недель.

Наибольшая продолжительность отмечена в Камчатском крае (10 недель)

Опубликовано: 12.01.2010
{}