Информация \  Новости Роспотребнадзора

Проект договора для профориентированной работыпо подготовке абитуриентовдля поступления в Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им.И.И.Мечникова

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургская Государственная Медицинская
академия им. И.И. Мечникова ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА
ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»
ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава
______________________________________________________________________________________________________________________________
195067, Санкт-Петербург,
К-67, Пискарёвский пр., 47
Тел. (812)543-96-09, факс: (812)740-15-24
Эл. почта: mechnik@westcall.net;
www.mechnik.spb.ru
ОКПО: 01963172     ОКОНХ: 92110
_____________ № ____________
на № ________ от ____________
 
 
Доводим до Вашего сведения, что академия начинает работу по подготовке врачей по целевым направлениям задолго до окончания будущими абитуриентами школы.
Одной из форм такой довузовской работы с будущими абитуриентами являются заочные подготовительные курсы продолжительностью 7, 5 и 3 месяца.
Проводимая академией работа на подготовительных курсах позволяет существенно повысить качество подготовки выпускников.
В целях повышения знаний абитуриентов, поступающих в Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И. И. Мечникова по целевым договорам, профессорско-преподавательским составом кафедр биологии, химии, физики разработаны специальные программы, которые позволяют абитуриентам не только подготовиться к сдаче ЕГЭ, но и успешно обучаться на первых курсах.
Ученый совет академии рекомендует (протокол № 2 от 28 сентября 2009 г.) абитуриентам, поступающим по целевым договорам, пройти обучение на заочных  подготовительных курсах по предлагаемым программам.
Заочное обучение на курсах проводится по методическим пособиям, разработанным на основе материалов ЕГЭ и в соответствии с типовой программой для поступающих в вузы по физике, химии, биологии, русскому языку.
Цель методических пособий - помочь абитуриенту повторить школьный курс, проверить и углубить свои знания по наиболее важным разделам изучаемых дисциплин, подготовиться и успешно сдать ЕГЭ.
Весь материал методических пособий для учащихся заочных курсов состоит из теоретической, практической части и контрольных заданий. Предусмотрены очные консультации для слушателей заочных курсов (по предварительному согласованию с деканатом довузовской подготовки).
Количество контрольных работ составляет: для 7-месячных курсов – 22; для 5-месячных курсов - 20; для 3-месячных курсов - 18. Выполненные абитуриентами контрольные задания высылаются на подготовительные курсы, где они проверяются и рецензируются. К проверке контрольных работ привлекаются квалифицированные преподаватели, являющиеся сотрудниками кафедр академии. Проверенные работы с рецензиями преподавателей возвращаются слушателям.
Стоимость обучения в 2009/2010 уч. году составляет: на 7-месячных заочных курсах – 11.200 рублей; на 5-месячных – 9.500  рублей;  на 3-месячных – 7.300 рублей.
Более подробная информация о заочных подготовительных курсах размещена на сайте академии: mechnik.spb.ru  в разделе «Абитуриенту» («Подготовительные курсы»).
Адрес: 195067,  г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47   ГОУВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова,  Подготовительные курсы
 
Ректор ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова Росздрава,
академик РАМН        А.В.Шабров
ПРОЕКТ                                                
СОГЛАШЕНИЕ №
         _____________________                                                                  «____»_______ 2009 г.
 
 
Комитет по образованию ____________________________________ (обл., город), именуемое в дальнейшем «Комитет по образованию» в лице председателя _________________________________, действующего на основании положения о Комитете по образованию, утвержденного __________________________, с одной стороны, и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им.И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», именуемое в дальнейшем «ГОУ ВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова» в лице ректора Шаброва Александра Владимировича, действующего на основании Устава, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по __________________________________(обл., городу), именуемое в дальнейшем «Управление Роспотребнадзора», в лице руководителя _____________________________________, действующего на основании Положения об Управлении Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия по ______________________________(обл., городу), Федеральное Государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в _____________________________ (обл., городе)», именуемое в дальнейшем «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в лице главного врача ___________________________________, действующего на основании _____________________________________, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
 
1. Предмет договора
 1.1. Совместная деятельность по профориентации обучающихся в образовательных учреждениях г.__________________________, пропаганда медико-профилактических знаний с целью активного привлечения их к получению высшего образования в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им.И .И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
                                    
2. Обязанности сторон
 2.1. Комитет по образованию обязуется:
 2.1.1. Предоставлять возможность на посещение общеобразовательных учреждений _____________________(города, обл.) должностными лицами Управлением Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ГОУ ВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова» для проведения занятий по профориентации обучающихся, в том числе с распространением иллюстрационного материала.
 2.1.2. Принимать участие в организации и проведении на базе __________________________(СОШ № ___, лицея № ____) г. _______________________  олимпиады медико-профилактической направленности «Гигиена окружающей среды и здоровье человека».
2.1.3. Оказывать содействие в проведении тестирования обучающихся на профессиональную пригодность.   
2.2. ГОУ ВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова обязуется:
2.2.1. Проводить Дни открытых дверей с участием ведущих специалистов кафедр медико-профилактического профиля.   
2.2.2. Обеспечить Управления Роспотребнадзора и ФГУЗы специально разработанной для школьников литературой для проведения профориентации («Справочные материалы для абитуриента ГОУВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова», история академии и др.), а также литературой, раскрывающей сущность профессий специалистов медико-профилактического профиля: врача-гигиениста, эпидемиолога, специалистов управления  Роспотребнадзора и др.
 2.2.3. Разработать тесты для проведения олимпиады медико-профилактической направленности «Гигиена окружающей среды и здоровье человека».
2.3. Управление Роспотребнадзора обязуется:
2.3.1. Организовать и провести циклы лекций с целью ознакомления обучающихся с деятельностью Управления Роспотребнадзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2.3.2. Организовывать на базе Управления Дни открытых дверей с целью ознакомления обучающихся с деятельностью службы по проведению контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
2.3.3. Оказывать содействие в проведении олимпиад медико-профилактического профиля, подготовке сборника научных работ.
2.4. ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии» обязуется:
2.4.1.Участвовать в организации и проведении с обучающимися занятий по ознакомлению с деятельностью врачей медико-профилактического профиля в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведения экспертизы товаров и услуг.
2.4.2.Организовывать дни открытых дверей на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в том числе лабораторно-испытательных центрах.
2.4.3. Обеспечивать публикацию научных работ обучающихся, иллюстрационных материалов.
3. Срок действия соглашения
3.1. Настоящее соглашение действует в течение пяти лет со дня его подписания.
3.2. Соглашение может быть прекращено по соглашению сторон.
                            
4. Прочие условия
4.1.Настоящее соглашение составлено в 4-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.
4.2. Все изменения и дополнения к настоящему соглашению имеют силу, если они составлены в письменном виде и подписаны сторонами.
4.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим соглашением стороны руководствуются действующим законодательством.
      
                                  5. Юридические адреса сторон
 
5.1. Комитет по образованию
Юридический адрес:
                                                                                     Председатель      ____________________
 
5.2. ГОУВПО СПбГМА им.И.И.Мечникова Росздрава
195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр-т, 47
 Ректор____________________А.В.Шабров                                                                          
    
 
5.3. Управление Роспотребнадзора по (г., обл.)
Юридический адрес:
 
Руководитель________________________
 
5.4. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по_______________________»
Юридический адрес:
Главный врач_______________________
 
исп.: проф. В.П. Романюк (тел.: 8(812)543-13-45)
Опубликовано: 23.10.2009
{}