Информация \  Новости Роспотребнадзора

О мерах по прекращению оборота на территории Российской Федерации курительных смесей

На коммерческом (частном) телевизионном канале, в авторской передаче демонстрировались сюжеты по курительным смесям, в которых в некорректном виде, искажающем фактическую ситуацию, представлено мнение авторов передачи.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  в 2008 -2009 годах  была проведена гигиеническая оценка нескольких видов ароматизаторов воздуха, которые содержали до 80 % глицерина и до 14% воды. Однако под брендами ароматизаторов, в Российскую Федерацию стала ввозиться совершенно другая продукция - курительные смеси, вызывающие наркотический эффект.

В апреле 2009 года было  издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей  на территории Российской Федерации, запретившее оборот курительных смесей. Роспотребнадзором совместно с МВД России и Государственным антинаркотическим комитетом было проверено более 10 тысяч объектов, реализующих табак и курительные смеси. В результате  за различные правонарушения, связанные с реализацией табака и курительных смесей, было наложено более 600 штрафов на общую сумму более 2,4 млн. рублей. Снято с реализации более 1000 партий курительных смесей общим объемом более 560 кг, в т.ч. в Нижегородской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, г. Москве и других.

Дважды на заседании Государственного Антинаркотического Комитета ставился вопрос о принятии более жесткого постановления, создающего правовую базу для пресечения ввоза в страну курительных смесей, обладающих наркотическим действием.

Проанализировав ситуацию с отравлениями курительными смесями, обладающими наркотическим действием, случаями суицидов после их употребления Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в декабре 2009 года было принято Постановление «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации».

Контрольно-надзорные мероприятия за реализацией курительных смесей продолжаются.

Опубликовано: 19.01.2010
{}