Информация \  Новости Роспотребнадзора

Европейская неделя иммунизации в Российской Федерации

В соответствии с инициативой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе в Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации. Данная акция преследует цель повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.

Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря проводимой иммунизации международному сообществу удалось достигнуть глобальной ликвидации такого особо опасного заболевания как оспа, ликвидации полиомиелита в большинстве стран мира.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации не имеет принципиальных отличий от календарей профилактических прививок других стран. Он включает прививки против 10 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп. Государство гарантирует обеспечение современного уровня производства вакцин, доступность  и бесплатность для граждан данных прививок, включённых в национальный календарь, и прививок по эпидемическим показаниям в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в нашей стране регулируются Федеральным законом от 17.09.98  №157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний».

Благодаря эффективным программам вакцинации, обеспечивающим  высокий охват прививками населения, уровни заболеваемости управляемыми инфекциями в Санкт-Петербурге значительно снизились. По данным Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу дополнительная иммунизация жителей Санкт-Петербурга в рамках реализации национального проекта «Здоровье» с 2006 года дала ощутимые результаты, зафиксировано снижение заболеваемости краснухой- в 11 раз, корью- в 26 раз, вирусным гепатитом  В – в 1,6 раза. В условиях низких показателей заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Это ошибочное представление. Так, большинство перечисленных заболеваний, профилактика  которых  осуществляется путём проведением иммунизации, при отказе от таковой, протекает в тяжёлой клинической форме с осложнениями различной степени тяжести, зачастую приводящих к инвалидизации переболевшего или гибели больного.

Подчёркивая значимость здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую неделю иммунизации под лозунгом: «Предотврати. Защити. Сделай прививку».

Опубликовано: 25.04.2009
{}