Информация \  Новости Роспотребнадзора

О переговорах с организацией «Врачи без границ»

На полях международного конгресса Urban Health Московского урбанистического форума руководитель Роспотребнадзора Анна Попова встретилась с президентом нидерландского отделения организации «Врачи без границ» - членом правления г-жой Марит ван Лент.

Стороны обсудили вопросы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями, которые сегодня угрожают здоровью населения разных регионов мира. В частности, речь шла о противодействии распространению кори в Европе, а также эпидемии лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) и соседних странах.

«Врачи без границ» выразили заинтересованность в изучении опыта Роспотребнадзора по проведению иммунизации населения против кори, благодаря которому уровень заболеваемости этой болезнью в России на протяжении последних лет не превышает 17 человек на 1 млн. населения.

Также интерес у партнёров вызвала разработанная Роспотребнадзором современная высокоэффективная вакцина против лихорадки Эбола, которая на днях была представлена на конференции в г. Киншасе (ДРК) и может быть также использована для вакцинации учёных и врачей, работающих в очаге инфекции.

В заключение достигнута договорённость о проведении консультаций между представителями Роспотребнадзора и организации «Врачи без границ» по вопросу сотрудничества при оказании содействия нуждающимся странам в случае возникновения эпидемий инфекционных болезней.


Опубликовано: 04.07.2019
{}