Информация \  Новости Роспотребнадзора

Руководитель Роспотребнадзора посетила Красноярск с рабочим визитом

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в целях контроля за ситуацией и оказания организационно-методической помощи, прилетела в Красноярск и приняла участие в выездном совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по ситуации связанной с лесными пожарами.

В ходе совещания, премьер назвал ситуацию с лесными пожарами в Сибири сложной, в том числе с учетом неблагоприятного прогноза. Он подчеркнул, что непосредственной опасности для населения от природных пожаров в Сибири нет, но борьбу с ними необходимо усилить. Одной из главной задач премьер министр назвал не допустить распространение огня на населенные пункты Сибири.

Председатель правительства заслушал доклад Анны Поповой о текущем положении дел. "Понятно, что пока ничего сверхпечального не происходит, хотя все равно это все очень тяжело и трудно, людям тяжело. Все равно нужно следить за нормативами, которые сейчас находятся в пределах плюс-минус допустимого, то есть за ПДК (предельно допустимыми концентрациями вредных веществ), за выбросами, конечно, в принципе следить за здоровьем людей", - отметил глава кабинета министров.

Глава кабмина поручил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой выдать инструкции специалистам в районах со сложной пожарной ситуацией по мониторингу качества воздуха.

Справочно:

Накануне, в ходе совещания с вице-премьерами, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация сложная и требует скоординированных оперативных мер, как по линии регионов, так и федерального центра. Чрезвычайные ситуации введены в 5-ти субъектах РФ. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Бурятии. Площадь лесных пожаров с зонами контроля составляет 2 млн 700 тыс га, что на 12% больше уровня прошлого года.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю осуществляют деятельность в режиме чрезвычайной ситуации. Организованы мониторинговые исследования содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории г. Красноярска, Богучанского и Кежемского районов Красноярского края (п. Хребтовый, п. Имбинский, д. Тагара, п. Беляки), Эвенкийского муниципального района (п. Тура, с. Байкит, с. Ванавара).

По результатам исследований превышений гигиенических нормативов по содержанию оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, формальдегида, взвешенных частиц фракций РМ2,5, РМ10 в атмосферном воздухе не зарегистрировано, за исключением с. Ванавара, где по результатам исследований, проведенных 30.07.2019 в 10.00 час., установлено превышение гигиенических нормативов по взвешенным веществам в 5,0 раз, взвешенным частицам РМ2,5 в 12,0 раз, взвешенным частицам РМ10 в 6,5 раза.

Организована консультативно-методическая помощь, в том числе разработаны памятки для населения по проведению профилактических мероприятий, ограничивающих поступление в организм вредных химических веществ.

Мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории Красноярского края в связи с задымленностью в результате лесных пожаров продолжается.

Ситуация остается на особом контроле Роспотребнадзора

Опубликовано: 31.07.2019
{}