Информация \  Новости Роспотребнадзора

О нормировании содержания глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола в пищевой продукции

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 132 внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), предусматривающие установление нормативов глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола в пищевой продукции, в том числе в растительных маслах.

Указанная работа проводилась при принципиальной поддержке Роспотребнадзором необходимости регулирования данного вопроса.

В настоящее время прорабатываются аналогичные изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

В целях практической реализации и контроля за содержанием вышеуказанных контаминантов в пищевой продукции Роспотребнадзором совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработаны и утверждены методические указания МУК 4.1.3547-19 «Определение содержания 3-монохлорпропандиола, 2-монохлорпропандиола и глицидола в пищевых растительных маслах и животных жирах». Методика метрологически аттестована. С текстом можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора в разделе "Документы"

Справочно:

Большинство научных исследований, накопленных к настоящему времени, свидетельствует о наличии рисков от присутствующих в пищевых продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола для здоровья, особенно детского населения. Согласно данным Международного агентства по изучению рака, а также СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» химическое вещество «глицидол» относится к канцерогенным факторам.



Опубликовано: 24.09.2019
{}