Информация \  Новости Роспотребнадзора

Профилактика энтеровирусной инфекции в летний период

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в начале лета напоминает о профилактике энтеровирусных инфекций (далее – ЭВИ), представляющих собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых энтеровирусами.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев.

Источником инфекции является больной человек или носитель. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней (при генерализованных формах с поражением центральной нервной системы – до 20-ти дней). Болеют ЭВИ чаще детей.

Передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями, возможно заражение и при вдыхании энтеровирусов.

Важными мерами профилактики ЭВИ является соблюдение требований санитарного законодательства.

Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве мест для купания населения.

ЭВИ характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, экзантемы, герпангины, заболевания с респираторным синдромом и другие.

На территории Смоленской области в 2021 году зарегистрированы  22 случая ЭВИ (2,35 на 100 тысяч населения) среди детей до 17-ти лет, взрослые не болели, энтеровирусный менингит не регистрировался. Заболевания регистрировались в Хиславичском, Ярцевском, Починковском, Рославльском районах и в городе Смоленске.

 

В целях профилактики ЭВИ необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены;

- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- перед употреблением в пищу тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- купаться только в разрешенных местах, не заглатывая воду во время купания.
Опубликовано: 09.06.2022
{}